扫一扫 手机服务更方便
网站导航
> > > 九江 > 11月初上海出发庐山两日三晚自助游(计划篇)
九江旅游jiujiang
 | 

九江雄蟠赣北,濒江扼湖,山水得天独厚,集襟江带湖之势、悬泉云瀑之胜、登临旅居之便、中西合璧之风情集于一身。

想去0

去过0

11月初上海出发庐山两日三晚自助游(计划篇)-cnc娱乐平台

九江旅游   来源:ctrip 作者:bing2008

d1 11月2日 晚从上海火车南站乘火车前往庐山,宿火车上。

k11次 上海南~庐山站(20:07-07:21) 硬卧下铺216元,软卧338元

d2 11月3日 庐山一线游,宿庐山西湖宾馆(别墅标间)。

7:30 抵达庐山火车站,包车上山前往庐山景区。经过牯岭镇汽车站时购买第二天到南昌的汽车票(下午16:00左右的班次)。

9:00 抵达庐山西湖宾馆,整理行李,稍作调整。

10:00 出发开始庐山一线游。步行至如琴湖(花径),步行至锦绣谷,游览天桥,幸运石,险峰,观妙亭,仙人洞,御碑亭;仙人洞附近游人休息处午餐休息。

13:00 走阳明小路步行至园佛殿、天池塔、文殊台、龙首崖;步行至悬索桥,观铁船峰和石门涧;星龙索道至电站大坝,乌龙潭,黄龙潭,三宝树,黄龙寺,步行至芦林大桥;打的至会址参观(可选,门票10元),步行至美庐别墅,步行到牯岭街,在庐银宾馆旁的石牛酒家晚餐,回宾馆休息或到庐山恋影院观看电影《庐山恋》(25元)。

d3114 庐山二线游,下午乘车至南昌,晚上火车从南昌返回上海,夜宿火车上。

6:00 起床,洗漱,早餐。

6:40 乘出租车前往含鄱口游览。

8:00 乘出租车前往游览五老峰。从5号峰步行到三叠泉。

11:00 三叠泉游览(51元),途中休息午餐。三叠泉景区内往返共3000级台阶,考验体力的时候。

16:00 从三叠泉乘车返回牯岭街。从牯岭街汽车站乘车前往南昌。

19:30 抵达南昌,晚餐。

20:30 前往南昌火车站,乘火车返回上海。

k288次 南昌~上海南(21:12-06:16) 硬卧下铺191元,软卧298元

d411506:16抵达上海火车南站。回家稍事休整后到公司上班。

费用估算:

1. 携程自由行:火车软卧往返 庐山西湖宾馆住宿 733元/人(使用携程抵用券200元/人)。

2. 庐山站包车到山上景区:100元/车,平均25元/人。

3. 门票及索道:180(山大门) 30(星龙索道) 15(美庐) 51(三叠泉)=276元/人。

4. 景区内交通:25元/人。

5. 庐山至南昌交通:45元/人。

6. 餐费(一早四正餐):150元/人。

7. 其他杂费(水、零食等):46元/人。

合计733 25 276 25 45 150 46=1300/

tips:

1. 从庐山站到牯岭街40公里左右,包车携程价150元/车(四人座),190元/车(九人座)。小巴20元/人到太级宾馆,再打车到宾馆15元/车。

2. 一线全程约需6个小时左右,如请导游,费用25元。

3. 一线游览完,如有时间可考虑河西路“老别墅的故事”,门票30元/人。

4. 石牛酒家:石耳炒仔鸡(25元),麻辣豆腐和油淋空心菜,共40元,白饭一元随意吃。

5. 包车走二线:庐山物价局核定的包车游二线的价格是120元/车,但山上竞争激烈,现在基本上只要70~80元。注意出租车只是管接送的,玩完回来再付车费,你玩完一个景点后打电话叫他来,带你去下一个景点。

6. 二线游览时间参考:含鄱口1小时;五老峰1~5号峰,从5号峰下至三叠泉景区入口,约2.5小时;三叠泉景区往返全程约4.5小时。

7. 一线游和二线游午饭尽量自带干粮。

8. 出租车参考价:牯岭街内10元;芦林大桥到牯岭街10~15元;牯岭街到含鄱口20元;含鄱口到五老峰10元;三叠泉到牯岭街30元。

9. 从庐山景区到南昌的几种途径:

(1) 从庐山景区汽车站乘坐到南昌的汽车,每小时一班,票价45元,最晚一班16:50。现在去南昌的高速公路在修,全程约3小时。庐山至南昌的长运售票处联系电话是:0792-8281099。(庐山游客服务中心:0792-8296565

(2) 从庐山景区乘车到达庐山火车站,乘坐火车前往南昌。

庐山站到南昌站火车班次表:

车次


类别


始发站


出发站

出发时间

目的站

到达时间

终点站

历时

硬座

软座

硬卧

软卧

1019

普快

合肥

庐山

17:54

南昌

19:11

东莞东

1小时17分钟

9

46

16

69

1016/1017

空调普快

武昌

庐山

18:26

南昌

19:43

汕头

1小时17分钟

17

68

27

102

1176/1177

普快

麻城

庐山

18:33

南昌

20:02

广州东

1小时29分钟

9

46

16

69

(3) 从三叠泉步行下至庐山东门出景区,打车到海会镇客运站(10元),乘车前往九江长途汽车总站(4.5元,40分钟),转汽车到南昌(2小时),或者在长途汽车站门口乘1路汽车(无人售票 1元)到九江火车站,转乘火车到南昌。

九江站到南昌站火车班次表:

车次

类别

始发站

出发站

出发时间

目的站

到达时间

终点站

历时

硬座

软座

硬卧

软卧

t185/t188

空调特快

沈阳北

九江

17:12

南昌

18:40

深圳

1小时28分钟

22

73

34

109

k86/k87

空调快速

九江

九江

17:31

南昌

19:03

广州

1小时32分钟

22

73

34

109

1019

普快

合肥

九江

17:20

南昌

19:11

东莞东

1小时51分钟

11

48

19

72

1103

普快

潢川

九江

17:50

南昌

19:28

深圳西

1小时38分钟

11

48

19

72

k665/k668

空调快速

沈阳北

九江

18:03

南昌

19:35

福州

1小时32分钟

22

73

34

109

1176/1177

普快

麻城

九江

18:12

南昌

20:02

广州东

1小时50分钟

11

48

19

72

k310/k311

空调快速

合肥

九江

18:46

南昌

20:34

广州东

1小时48分钟

22

73

34

109


(如琴湖)


(芦林湖)


(含鄱口远眺——远处的就是鄱阳湖)


(三叠泉)

想来个舒心又省钱的高性价比九江游吗? 加欣欣小海微信:cncncom2009 咨询哦

最新评论 (0条)
  • 09年9月上旬庐山自助游 本人今年9月6号从广州出发,9月7号到10号在庐山旅游4天3晚,10号晚上的车回广州。把自己的行程中一些东西分享一下:1、 我们在星子住的是车站前面大路尽头的一家旅馆(在豪邦旅馆旁),30元一个标间,不足之处是临一...
  • 2009年8月上海至庐山四日自助详尽攻略 庐山归来,简单记录一下游记和心情~。出行前大量借鉴前人的旅行攻略,饮水思源。 2009-8-20周四晚 至2009-8-24 周一早d1: 上海——庐山 19:25,k11次,上铺,208rmb/人 (5元订票费)买好去程票后发现回上海的火车...
  • 8月庐山自助行,3日半流水  去年就想去的庐山,因为奥运会而作罢了。今年被繁琐工作折腾的死去活来的我,在心情极度沮丧时又想到了它,不为其他,只想清空自己心里的垃圾,还我一个自在。  旅程从8月19号(星期三)开始,下午3点多的动车,...
  • 庐山自由行小攻略 7月本人的生日,和lp到武汉和庐山玩了8天。回来后写了武汉的个人心得攻略,本不想着笔庐山游。但是这些日子总是不断想起和lp在庐山游过的山水美景以及旅途中的疲惫艰辛,觉得还是写点东西以表纪念,同时也为要去的朋...
  • 10个人的庐山自助行 经过五一的忙碌,想跟自己放个假,相邀一群好友,去庐山小歇三天,为我的身心加加油、充充电!5月11日早上10点踏上去往九江的火山,开始了此次愉快之旅。在火车上的三个半小时,我们也没闲着,斗地主、吃零吃、聊天,...
小海

已服务19802位游客满意率99%

想了解更多? 向我咨询
庐山

庐山,山体呈椭圆形,绵延的90余座山峰,犹如九叠屏风,屏蔽着江...