扫一扫 手机服务更方便
网站导航
> > > 九江 > 庐山旅游攻略
九江旅游jiujiang
 | 

九江雄蟠赣北,濒江扼湖,山水得天独厚,集襟江带湖之势、悬泉云瀑之胜、登临旅居之便、中西合璧之风情集于一身。

想去0

去过0

庐山旅游攻略-cnc娱乐平台

九江旅游   来源:ctrip 作者:ffk1234

庐山旅游暨旅游攻略

——今年六月下旬我们俩人到庐山自费旅游了一番,玩的非常开心,6月的庐山郁郁葱葱,很美丽。现将旅游的相关行程及费用等细节与大家分享一下。首先确定完旅游战略,然后是制定战术了。当然要安排游览,必须先制定路线。下面我就介绍一下游览庐山的路线情况。

——日程安排,我们准备利用周末的2天对庐山进行旅游。首先,通过网络搜索最佳的火车线路,接着搜索了解当地的旅游攻略和线路及注意情况等。最终确定方案如下:星期五晚上出发,星期日晚的火车回京,早晨到达北京,没有耽误上班的时间。最佳的火车是z67、z68。

——北京-九江的最佳路线:

—— z67:北京西站20:30出发,次日6:42到达九江

——九江-回北京的最佳路线:

—— z68:九江20:53出发,次日07:10分到北京

——按照这个行程,可在庐山很好的玩上两天,时间还相当充沛!火车到达九江后,出火车站可乘坐101路公共汽车(1元,大约15分钟路程)或“打的”(的费10元内,10分钟路程)到达九江码头(烟水亭站)或长虹立交桥站(九江学院对面)、九江长途汽车站这三个地方程坐短途汽车票上庐山(票价大概每人10-15元)。上庐山的时间大概70分钟左右。进入庐山要买庐山的门票180元(庐山的门票好处不限天数)。

——我们一行俩人到了庐山后,时间还很早,才8:30。通过网络上的介绍找到了一家别墅旅馆住宿,叫作“香山缘别墅” 环境幽静,标准间(160-260元/间),房间干净整洁,餐饮一条龙服务。看介绍才知道这曾经是汪精卫等国民党政要人员曾经住过的,哈哈我们也享受一下党国的待遇啊(见相片一)过与老板谈谈,呵呵!可以还价的,120元/标准间,呵呵,美……。对了这家别墅还可以帮助订返程票,真是不错啊。价格还算公道。还价的本事就靠你自己的了。经过与该别墅的老板询问,最佳游庐山的路线是进行庐山两日游:第一天进行庐山一线游,第二天进行二线游。老板建议我们包车进行游览一线、二线游,费用大概是100元/车(看你租什么样的车)。还可以参与别人的组团,大概是10-20元没人。我们是包了一个小车旅游。由司机带着旅游,车费两天是200元。然后我们按照一线、二线的路线很好的把庐山给玩了一遍。


(相片一 我们住的香山缘别墅)

.... 一线游:花径——锦秀谷——仙人洞——大天池——龙首崖——铁索桥——电站大坝——三宝树——黄龙寺——乌龙潭,黄龙潭——博物馆——会址(门票10原)——美庐(门票15元)。

....二线游:含鄱口——植物园——五老峰——三叠泉(门票51元)。

(三叠泉是去第三叠需要门票,一叠,二叠不需要门票,特别是一叠,风景特好,建议大家可以去看看。)

—— 一线里我觉得锦绣谷比较好,山势很壮观,从龙首崖下到石门涧的路因为很少人,感觉也不错。还有就是电站大坝往乌龙潭的路上,一个小湖被翠绿的山林围着,隔着湖面看山上的竹林很漂亮,有点九寨沟的意思。从黄龙寺到芦林大桥有两条小路,一条是到芦林大桥边的,一条是到芦林大桥停车场的,走前面一条路到达芦林大桥,这条路幽静美丽,非常有特色,古木参天,遮天避日,我感觉是最休闲放松的一段路了,一股原始森林的味道,照相的效果特别好(见图片二)。到了芦林大桥后,你可以看见静谧的芦林湖--太秀美了(图三)

(相片二 黄龙寺到芦林大桥的幽静美丽,古木参天,遮天避日的悠闲小路)

(相片三 芦林湖---静谧的美景)

—— 二线景点有庐山植物园、含鄱口、五老峰、三叠泉等,二线的景点是庐山最著名的景点。从我们住的“香山缘别墅”出发按照顺序是先到植物园,再到含鄱口,然后是五老峰,最后是三叠泉,这几个地方都自成一片,是几个独立的景区,都有各自的大门入口。植物园没太大意思,就是一个人工种植的大花园,庐山上自然生长的植物已经很茂盛,可以免去。含鄱口是庐山经典的风景,融合了天人合一的景观,可以远眺鄱阳湖。五老峰和三叠泉基本是挨着的,五老峰顾名思义是五个山峰,从第五峰下山就到了三叠泉的轨道车站,因此一般先爬五老峰,然后从五峰下山再去玩三叠泉。

—— 二线是包车去的,为了赶在旅游团前一步(避免爬山的人多),一大早7点就出发先去了五老峰,果然上山时游客稀少,比较清净。五老峰主要是看山景,几个山峰离的都很近,不是看山跑死马的那种,我觉得三峰和四峰最漂亮。大概10点多我们就下了五老峰到了三叠泉景区轨道车站(三叠泉景区停车场也在这),注意这不是三叠泉景区的山门,从这里可以坐轨道车到三叠泉瀑布下山口,也可以走路去。我们选择了走路,其实这一段路顺着一条小溪走(问当地人知道,这是三叠泉的水源),有点缓缓的下坡,走起来很轻松,比坐轨道车好玩多了,沿途溪水清清,两岸林木茂盛,还可偶尔下到小溪中趟趟水,我觉得这又是一段最休闲放松的路了,我们走走停停大约花了一个小时。小溪走到头就到了三叠泉瀑布的下山口,实际就是在瀑布的顶上,三叠泉瀑布是庐山最著名的景点(也是全国十大瀑布之一),号称不看三叠泉就算白来了庐山,瀑布分三层,几乎从山顶一直挂到谷底,瀑布被两座山峰夹在中间,因此要顺着山上陡峭的阶梯下到谷底,看完后再原路爬上来。这一段台阶就是以前很多去过庐山的人所说的恐怖阶梯,据说有三千多级,而且比较陡峭,有不少滑杆在这条路上随时准备为你服务。这里要说明的是,从山顶下这段台阶有两个检查口,第一个是检查返山标志的地方,返山标志就是一个小徽章,证明你是从山上下去的,已经买过了庐山大门的门票,可以直接返回山上,防止从山下直接步行上山的人没买庐山大门门票,返山标志一块钱一个,回来时可以退,我们没有退,算是留作纪念了。第二个才是卖三叠泉门票的地方,有不少人在这里打了退堂鼓,到是省了门票钱,其实到这里那三千多级台阶已经下了一半左右了。下到底就可以看见一汪深绿色的潭水,抬头向上看,一条极壮观的瀑布就展现在你面前了,瀑布白蒙蒙的从悬崖上披挂而下,中间经过两个平台,分成三段,没有隆隆作响的水声,瀑布安静的象一条白纱巾,飘逸自然,让人无法抑制地感到大自然地神奇造化。有意思的是,不下到谷底,你是看不到瀑布的,想想古代庐山没有开发时,要看到这条隐藏在大山深处的瀑布该有多么不易呀,那时看她的感觉应该比现在更震撼、更美妙吧。往回爬就要费一些劲了,我们默默的头也不抬的数台阶,累死了啊。花了一个小时才爬上来啊,呜呜……,比下去时累多了。回到停车场这一段,我们坐了回头的轨道车,感觉还是比较合适的,一方面休息了,一方面也没错过沿途的风景。三叠泉我们连上吃饭、玩花了大约4个小时。

——从停车场坐上我们的包车直接去了含鄱口,路上听司机说,连上五老峰的台阶,我们一共走了7000多台阶。到含鄱口真是壮观美丽啊,远处的五老峰,雄伟壮丽---仔细看去如毛泽东的睡相,真是太神奇了,鬼斧神工啊,鄱阳湖如明镜般静静的躺在大地上,湖面上的白帆,星星点点如小鱼儿样在来往,飘忽而来云雾时开时散,如仙境般太美了,顿时让人感觉到心胸开阔,心旷神怡,都好看的无法形容了。含鄱口这里有两条索道连接山下的两个景点,一个是大口瀑布,一个是太乙村景区,都坐缆车下去,再坐缆车回。大口瀑和太乙村,巨没意思,建议大家不要去。玩二线还要说说看日出的事情,庐山看日出主要在两个地方看,一个是含鄱口,一个是五老峰,在五老峰看又比含鄱口看好(据说在四峰看最好),夏天看大约在5点左右,春秋在6点左右,但听人说,在庐山其实很难看到真正的日出,因为庐山一年有两百多天都是雾蒙天的,夏天好些,晴天多些,所以可以不看日出了,好好休息啊,而且早上天不亮爬山也挺费劲的,因此我们就放弃了看日出的计划(出租车都愿意你包车去看日出,这样不仅可以多收点钱,还不耽误他们回头再拉几趟客人)。

——这次旅游的时间相对充沛,我们还有自由活动的时间,除了一线和二线外,我们还逛了逛庐山的别墅群和孤岭街看看,还买了点土特产等。我们住的地方在庐山的香山路上,环境优雅,四周全是在民国时期遗留下来的老别墅。(如:孔祥熙的别墅,天主教堂),而且交通方便,可以去很多的景点。就在我们住的附近,什么美庐、庐山会议旧址、邓小平别墅等,慢慢走路逛即可,这些老别墅和一些国家机关的疗养院一个院一个院的挨着,规划的很整齐,斑驳干净的石板路,院里院外都是绿树成荫,有点象鼓浪屿岛上的别墅群,逛完这里就感觉住在城里的高楼上,真是压抑了人的心胸和性情。这次没有去庐山电影院看《庐山恋》,这个电影院专放这部电影,已经放了n多年,据说都创吉尼斯世界记录了。(对了,什么“名人别墅”就不要去了,还要收费,庐山到处是别墅,切记哦!)

——对了,差点忘记介绍吃的了,“香山缘别墅”的饭菜非常好吃,特别是该店的招牌菜"鱼头炖豆腐",非常有味道,与北京的做法不一样,还有其它好吃的如石鱼爆蛋、竹笋烧肉、清炒庐山白菜……等等,总之,口味非常的好,价格也公道,因为我们还看到很多当地人专门来这里吃饭,而且我们逛完街"打的"回别墅住处时,出租司机说,"你们住这家啊,他家饭菜做的相当的好吃,庐山都有名的."看样子真是住对地方了啊,真是童叟无欺啊,此次旅游还是非常舒适,悠闲有趣的。

——该家别墅的老板姓张,老板娘姓涂,他们非常好客,待人和气。给了我们很多很好的建议。他们说如果是在淡季来庐山旅游的话,(1-4月,11-12月期间)住宿费用会低些,大概是40-60元一个床位;但是夏天就难了,因为夏天是庐山的旺季,人很多,还价所以就难了啊。看在他们如此好客的情分上,顺便留下他们的联系电话,以方便各位网友或者是驴友的旅游: 0792-8286330,13330036629。

——此次旅游的费用:往返火车费用602元,往返庐山短途汽车费20元,庐山门票180元,旅游景点门票10 15 51元, 住宿120元/天。租车费用:200元,餐费大概40元/天。

平均每人大概的费用:1100元左右。主要的费用是交通费662元/人,占花费的60%多,门票费用256,占花费的20%多。

——琐事--------提醒大家注意参考一下

....说说山上的一些生活注意事项。首先是去庐山前先通过网络搜索最佳的火车或汽车路线。无论是火车还是汽车最好是直接到九江(或直接到达庐山),因为九江上庐山的车很多也最方便。如果能大家能订返程的火车票,自己在去庐山前就将返程票订好,这样就不用为买返程票发愁了。返程票一般订的是起点到终点站的。但是没有关系,不一定要到起点站上车,可以在九江上车。如:z68(南昌19:34—北京次日7:10),不用到南昌去坐车,只要到九江等着就可以了,这躺车20:53到九江,所以只要20:40能进九江火车站就行了。我们哪天是19:15出发从庐山到九江的,大约20:20到九江,行程的时间真是太好了。

....第二是"住",牯岭镇主街上的饭店基本都是一些小饭店,住宿费相对便宜,如我们住的这家香山缘别墅,且生活方便,其他比较好的宾馆基本都在主街东南的山谷里,什么庐山宾馆、别墅村宾馆、逍夏宾馆等等,这些宾馆比较贵。一般在庐山打车(基本都是10元,主要都是上坡,距离到是没多远),各人根据需要选择。

....牯岭镇上的饭馆很多,但卫生条件都不太好,不过基本上不算很贵,而且服务都还行,吃多吃少都比较客气。网上介绍很多的石牛酒家和一点香饭馆都在很偏僻的小巷内,卫生环境很差。庐山的特色菜三石(石鸡、石鱼、石耳)感觉很好吃,但是要注意,有些餐馆是假冒的,可要注意辨别。牯岭街庐山的主街,那里有很多超市,里面日常用品和山下差不太多,但当地特产就差距很大了,最好货比三家。我们两人买的最多的就是水,每天需要四五瓶,若去景点买,那就贵出至少一倍。

....庐山主街街心花园附近有个红叶订票中心(庐山饭店门口),可以订火车票和飞机票,好像庐山上的大部分宾馆都是通过他们订票,我也没看见别的什么订票处。我们在北京买的是返程票,本来准备坐飞机回的,想不到能买到返程票。我们打听了一下,在该订票处订票费很贵(火车票40元)。另外,在五老峰有人卖灵芝,看到有游客来,他们还会有人从悬崖下爬上来,以显示他们的灵芝是从悬崖下采来的,但请大家千万不要上当。

......再有就是在庐山上有很多导游,每个景点都会有人主动找你,我觉的没必要找导游,一线景点根据地图自己都能找到,而且一路上都有旅游团,你跟着他们听听就行了,找了导游,他们有时候赶时间,反而会漏一些景点,二线景点岔路少,没什么好介绍的,自己看就行了,其实这种自然景观主要还在自己看,什么传说、典故都是近些年人编出来的。

......山上人少的景点门票都可以商量,比如石门涧我们就和卖票的还了还价,装作嫌贵不去了,最后免了一个人的门票,还有仙人洞的滑道也是,两人坐一个车就可以省一个人的钱,还有含鄱口去大口瀑布和太乙村的缆车,因为去的人少,都可以还还价,票价实在有点贵,他们也怕游客不去损失更多,这些地方估计都被个人承包。

最后重申一下:几个可以不去的景点,特别是导游要你去时。(1)名人别墅(巨没劲);(2)太乙村(更没意思);(3)大口瀑布及索道(后开发的景点)。

.......这次玩庐山的遗憾就是时间短了点,时间充足的话来好好疗养疗养,庐山真是夏都,太凉爽了啊。对了,听说庐山冬天的雪景尤其漂亮,有机会再来看看。

.......总之,庐山玩的还是很高兴,大家要制定好路线,准备好体力。希望这篇文章对想去自助游的朋友能有帮助。

......顺便提供大家一下火车线路---供大家参考。

(对于学生朋友,由于时间充足,但经济有限,建议乘坐普快列车如1625,卧铺票价很便宜的才160多元钱)

附火车路线表格:

路线


详细路线


出发时间


到达时间


硬卧

下铺


转车地点


北京始发


所需时间


1


z67 (北京西-九江)


20:30


6:42


301


直达


始发


10小时12分


2


t107 (北京西-九江)


20:36

8:20

301

直达

始发

11小时44分

3

k571 (北京西-九江)

17:51

7:50

301

直达

始发

13小时59分

4

k105 (北京西-九江)

23:56

14:16

301

直达

始发

14小时20分

5

k307 (北京西-九江)

11:57

2:25

301

直达

始发

14小时28分

6

k133 (北京西-九江)

12:34

3:09

301

直达

始发

14小时35分

7

1625 (北京西-九江)

20:06

11:43

168

直达

始发

15小时37分

8

1453 (北京西-九江)

11:40

3:59

271

直达

始发

16小时19分

9

z65 (北京西-南昌)

19:34

9:11

319

南昌

始发

13小时37分

次之游览庐山路线的火车车次为:t107,k571等,还可以作t167z65到达南昌后转车到九江(这就相对麻烦些。)

附九江101公共汽车路线:

火车站内广场 - 火车站外广场 - 京九大酒店 - 603车队 - 长虹立交桥 - 内衣总厂 - 国棉三厂 - 长途汽车站 - 八角石 - 四码头联盛购物广场 - 烟水亭 - 新桥头 - 甘棠公园 - 市工商局 - 老马渡 - 二亩地 - 大树下 - 国棉四厂 - 十里转盘 - 七一三厂 - 公交修理厂 - 仪表厂 - 十里大楼 - 汽运公司 - 十里铺 - 九江财专 - 国棉二厂 - 冯家村 - 五七二七(共29站)。


(相片四 法国教堂____法国天主教堂)


(相片五 庐山云海)



想来个舒心又省钱的高性价比九江游吗? 加欣欣小海微信:cncncom2009 咨询哦

最新评论 (0条)
  • 上海至庐山南昌3日游详细攻略个人经验及消费情况总结 行程: 4.30 早到九江后买车票至庐山,时间为最早7:50第一班,接下来为8:40/.9:40 /11:00各一班,大约要开一个小时左右,盘山公路开上去很晕..上山的时间司机一路开到底,下山的时候司机放我们在半山处休息了5分钟,很...
  • 春游庐山(附详细开支) 三月底,和几位同事约好,找个双休,去庐山一游.周五晚上从南昌赶到九江.接受同学的建议,住在 富士山宾馆 ,离九江火车站步行约30分钟,打车估计6块钱.也没怎么杀价,人家就给了最后的价格,80元一个标间.(也杀不动了...)宾...
  • 百无聊赖游庐山 庐山攻略一、行程安排d1:公选课上完,出发~18:00~19:00收拾东西:棉衣一件、风衣一件、书包、《毛泽东传》一本、相机、水杯、笔记本、奶粉一袋(狂赞!!!) 宿舍留下纸条一张:我走了~ ~ ~ 19:00~19:...
  • 十一庐山省钱游 因为种种原因,没订到火车票,一看2号晚班飞机最便宜,280到武汉,就是它了。晚上没什么好说的,十点到武汉,坐大巴到火车站附近下,打的到赵家条宾馆,在黄埔中西医院对面巷内,部队的,90元双人标间。第二天早上到...
  • 一家三口短途游庐山 国庆快到了,为了享受难得的假日又不会因为黄金周度假地人爆满而造成出行不便,我和lg决定提前享受旅行的愉悦,开着我们的爱车,带上儿子一起出游。9月17日,快乐的一家三口出行了。带上三个人的衣服若干套,日用品,...
小海

已服务18252位游客满意率99%

想了解更多? 向我咨询
庐山

庐山,山体呈椭圆形,绵延的90余座山峰,犹如九叠屏风,屏蔽着江...